部活動は希望する生徒が学年・学級を離れ、共通の興味や関心を持って集まり組織されたものです。活動は放課後に行われることを原則として、活動を通して自分の特技や興味を伸ばすと同時に、好ましい人間関係を育てることを目指しています。  
 活動日は以下の通りですが、これ以外に公式戦・練習等のため、土・日・祝日にも活動のある部があります。

各部の紹介・27年度の成績

野球部 毎週月・水・木曜日

【今年度の成績】
   

サッカー部 毎週火・木・金曜日

【今年度の成績】
 

陸上部 毎週月・水・木・金曜日

【今年度の成績】
 第78回東京陸上競技選手権大会
  女子中学1500m      第5位
 第53回目黒区体育祭春季陸上競技大会
  中学男子800m       第1位 第2位
  中学男子3000m      第1位
  中学1・2年男子1500m  第1位 第3位
  中学男子200m       第1位
  中学3年男子100m     第1位
  中学2年男子100m     第3位
  中学男子走幅跳        第2位 第3位
  中学女子800m       第2位 第3位
  中学女子1500m      第2位 第3位
  一般女子200m       第1位
  中学女子走高跳        第2位
  中学共通男子100R     第1位
  中学1・2年男子100mR  第1位 第2位
  中学1,2年女子100mR  第1位
 第66回東京都中学校地域別陸上競技大会
  女子西部共通800m     第4位
  男子西部1年1500m    第4位
 第53回目黒区体育祭春季陸上競技大会中学
  1・2年男子100mR    第2位
 第54回東京都中学校総合体育大会
  女子共通1500m      第8位
 第27回東京ジュニア陸上競技大会
  女子A3000m       第3位 第8位
  女子C800m        第2位
  男子B1500m       第8位
 第54回目黒区体育祭秋季陸上競技大会
  男子中学共通800m     第1位 第2位 第3位
  男子中学3年3000m    第1位
  男子中学2年1500m    第1位 第3位
  男子中学1年1500m    第1位
  男子中学2年100m     第3位
  男子中学共通走幅跳      第1位
  男子中学共通4×100m   第3位
  男子中学2年4×100m   第2位
  女子中学共通800m     第2位 第3位
  女子中学共通1500m    第2位 第3位
  女子中学共通200m     第1位
  女子中学1年100m     第3位
  女子中学3年100m     第1位
  女子中学共通走幅跳      第1位
  女子中学共通走幅跳      第3位
  女子中学4×100m     第1位 第2位
  女子中学1年4×100m   第2位

卓球部[男子のみ] 毎週火・水・木・金曜日

【今年度の成績】
 目黒区春季卓球大会
  男子団体戦          第2位
  男子ダブルス         第2位 第3位
  男子シングルス        第3位 第3位
 第53回目黒区体育祭春季卓球大会
  中学3年生男子        第1位
 第54回目黒区体育祭秋季卓球大会
  中学1年生男子        第3位

男子バスケットボール部 毎週月・水・木・金曜日

【今年度の成績】
 

女子バスケットボール部 毎週火・水・金曜日

【今年度の成績】
   

男子バレーボール部 毎週火・木・金曜日

【今年度の成績】
 

女子バレーボール部 毎週火・木・金曜日

【今年度の成績】
 第53回目黒区体育祭春季バレーボール大会
  中学女子           第4位
 目黒区中学校女子バレーボール選手権大会 第4位

ソフトテニス部 男子:毎週月・火・木・金曜日 女子:毎週火・水・木・金曜日

【今年度の成績】
 ブロック中学校ソフトテニス大会
  男子ダブルス         第3位
 目黒区中学校ソフトテニス選手権大会
  男子個人戦          第1位
  男子団体戦目黒トーナメント Bチーム 第1位
  男子団体戦           Aチーム 第1位
 目黒区中学校ソフトテニス新人大会
  男子個人戦           第1位
  男子団体戦           Aチーム 第3位
 目黒区中学校ソフトテニス選手権大会
  女子個人戦          第2位
  女子団体戦目黒トーナメント Bチーム 第1位
  女子団体戦           Aチーム 第1位
 目黒区中学校ソフトテニス新人大会
  女子個人戦           第1位 第3位
  女子団体戦           Aチーム 第2位
  女子団体戦目黒トーナメント Bチーム 第1位

水泳部 夏季:毎週月〜金曜日 夏季以外:毎週月・水曜日

【今年度の成績】
 第53回目黒区体育祭春季大会水泳競技会
  中学女子50m平泳ぎ     第3位
  中学女子50mバタフライ   第2位
  中学女子50m背泳ぎ     第3位
  中学男子100m個人メドレー 第1位
  中学男子200mフリーリレー 第2位
  中学男子50m自由形     第1位
  中学男子50m平泳ぎ     第3位
  中学男子50m背泳ぎ     第3位
  中学男子50mバタフライ   第1位
  中学男子100m自由形    第1位
 第54回目黒区体育祭秋季大会水泳競技会
  男子200mフリーリレー   第1位
  男子200mメドレーリレー  第1位
  男子50mバタフライ     第3位
  男子50m平泳ぎ       第3位
  男子100m自由形      第1位 第2位
  女子200mメドレーリレー  第2位
  女子200mフリーリレー   第3位
  女子50m背泳ぎ       第3位
  女子100m自由形      第3位

バドミントン部 毎週月・火・木曜日

【今年度の成績】
 目黒区中学校バドミントン春季大会
  女子団体           第2位
 目黒区中学校バドミントン春季大会
  女子ダブルス         第1位 第2位 第3位
  女子シングルス        第3位
 第53回目黒区体育祭春季バドミントン大会
  女子ダブルス         第2位 第3位
 目黒区中学校バドミントン夏季大会
  女子ダブルス         第1位 第2位
 目黒区中学校バドミントン夏季大会
  女子団体戦 Aチーム     第1位
           Bチーム     第3位
 目黒区中学校バドミントン新人大会
  女子団体戦          第3位
 第54回目黒区体育祭秋季バドミントン大会
  女子ダブルス         第1位
 目黒区中学校バドミントン新人大会
  女子ダブルス         第2位 第3位

吹奏楽部 毎週月・火・木・金曜日

【今年度の成績】
 第55回東京都中学校吹奏楽コンクール    B組 銀賞

演劇部 毎週月・金曜日

美術部 毎週火・木曜日

茶道部 毎週火・木曜日

フラワーアレンジメント部 毎週月曜日

生物部 毎週火・金曜日

技術工作部 毎週月・火・木曜日

コンピュータ部 毎週月・火・木曜日

囲碁・将棋部 毎週火・金曜日

家庭科部 毎週木・金曜日