学校日記

11/1 1年 算数 ひき算

公開日
2012/11/01
更新日
2012/11/01

1年

「13円もってお買い物に行きます。チョコレートを8円で買いました。のこりはいくらになりますか。」
13−8の答えの出し方を考えました。