部活動/運動部の紹介

十中には、体育的な活動をする部が8部、文化的な活動をする部が4部、合わせて12の部活動があります。
部活動は希望する生徒が、学年・学級をはなれ共通の興味や関心をもって集まり組織されたものです。
活動は放課後に行われ、活動を通して自分の特技や興味を伸ばすと同時に好ましい人間関係を育てることを目指します。
希望する生徒のみが所属することになっていますが、多くの生徒が入部し、活動することを望んでいます。

部 活 名               活  動  日 
■野 球 部(男)・・・・・・・・・ 月・水・木・土 シーズン中は日曜日
■バスケットボール(男女)・・・月・水 :体育館 火・金 :屋外   月・水 (木):朝練習 土・日曜に練習、試合
■サッカー ・・・・・・・・・・・・・・月・火・木・金 木・金 :朝練習 土・日:練習、試合
■ソフトテニス(男女)・・・・・・・月・水・木 火・金 :朝練習 土・日曜に練習・大会
■陸上競技(男女)・・・・・・・・・月・火・水・金 月・火・水 :朝練 土・日曜に練習・大会
■バレーボール(女) ・・・・・・・月・金 :体育館 火:屋外 金:朝練習 土・日曜に練習・大会
■卓 球(男女)・・・・・・・・・・・火・木:体育館 金:屋外 土・日あり(不定期)
■剣 道(男女)・・・・・・・・・・・火(朝夕)・木・金・土

部活動/運動部の活動記事

野球部

野球部紹介

私たち野球部は、月曜、水曜、木曜、土曜の週4日、練習しています。 夏季の練習はノック、バッティング等の主にボールを使った技量向上トレーニング、冬季はランニング等の体力向上トレーニングをしています。日々、勝利に向けて頑張っています。

平成29年度

<春季大会>
1回戦 笹塚中と対戦 4−7

平成28年度

<選手権大会>
1回戦  牛込三中と対戦 10−0で3回コールド勝ち

2回戦  広尾中と対戦   0−2 惜敗

春季大会

バスケットボール部

バスケ部1バスケ部2

男子・バスケ部男子は約20人で活動しています。部内は明るく楽しいです。都大会を目指してがんばっていきます。 女子・女子は約20人で活動しています。メンバーの仲が良く明るいです。大会に向けて毎日練習に励んでいきます。

平成29年度

目黒区中学校バスケットボール夏季大会
男子 ベスト4 ブロック大会進出
女子 ベスト4 ブロック大会進出
  目黒区中学校バスケットボール春季大会
男子 第3位 ブロック大会進出
女子 第3位 ブロック大会進出 ブロック大会1回戦対学習院女子に勝ちました。

平成28年度

<夏季大会>
【男子】対桜修館戦 35対55
【女子】対八中戦 105対26で勝利  第4位 

  <春季大会>
【男子】 (2回戦進出)   十中VS九中  37対76 
【女子】 決勝リーグ進出  第5位

平成27年度

春季大会
【男子】3回戦敗退 【女子】第5位
 夏季大会
【男子】2回戦敗退 【女子】第4位
 新人大会
【男子】第4位   【女子】第4位
 冬季大会
【男子】3回戦敗退 【女子】第4位

サッカー部

サッカー部

十中サッカー部は、週4、5日活動しています。 外周や基礎的な練習などをして活動しています。雨の日は、内周や筋力トレーニングなどを工夫して練習しています。全体では、都大会を目指して日々練習しています。

平成28年度

<夏季大会>
目黒区中学校サッカー選手権大会 第4位

<春季大会>

順位戦  目黒中央中と対戦  1−1の引き分け
     3チームのリーグ戦 1位通過 6月18日(土)からトーナメント戦

目黒区春季大会(2回戦進出) 十中VS多摩大目黒中  1 対 2(惜敗)

ソフトテニス部

テニス部

50人ほどのメンバーで毎日活動しています。 区大会では、準優勝などの成績を収め、今年度は都大会出場も決定しました。仲間とあいさつ、感謝の気持ちを大切に活動し、1人1人が輝ける最高の部活です。

平成29年度

<目黒区選手権大会 団体戦>
男子 第3位 (筒井、牧瀬、皆川、赤城、森下、安藝)
女子 第3位 (横川、相川、佐治、井上、大野、伊東)
<第2ブロック中学校ソフトテニス選手権大会>
男子個人戦
 赤城、皆川組 ベスト8
 筒井、牧瀬組 ベスト8
<目黒区中学校ソフトテニス選手権大会>
男子個人戦 赤城、皆川組 第2位  (都大会出場決定)

平成28年度

新人戦個人 男子 準優勝 皆川・前田ペア
新人戦団体 男子 優勝 (皆川、前田、牧瀬、筒井、安藝、赤城、森下、今井)都大会ベスト16(平成29年度都大会出場決定) 
      女子 3位 (井上、横川、相川、佐治、石崎、大野)
ブロック新人大会 団体戦 男子 3位 (皆川、前田、牧瀬、筒井、安藝、赤城)
インドア大会   団体戦 男子 準優勝  女子 3位
ブロック1年生大会 個人戦 3位 石崎、永倉ペア
目黒区学年別大会 
個人戦 2年 男子 2位 牧瀬、筒井ペア  3位 皆川、前田ペア
    1年 男子 3位 前田、柴田ペア  女子優勝  伊東、大野ペア
目黒区民大会 個人戦
    男子 準優勝 皆川、赤城ペア
       3位  牧瀬、筒井ペア
選手権大会
  団体戦  女子 第3位
  トーナメント戦 男子 Bチーム 優勝
目黒区区民大会  
  個人戦  男子 井上瑞月 ・坂口湧久ペア   第3位
        女子 波田野息吹・上林山日菜子ペア 第3位
ブロック大会  
  個人戦  男子 井上瑞月 ・坂口湧久ペア   ベスト8
        女子 波田野息吹・佐野詩月ペア   ベスト16
  団体戦  男子(井上・坂口、齋藤・鈴木、石持・赤城、皆川・森下) 
           ベスト8 (都大会出場)

目黒区選手権大会 
  個人戦  女子 佐々木美祐・上林山日菜子ペア 準優勝
              (都大会出場)
            波田野息吹・佐野詩月ペア   第3位

夏都大会(有明)

陸上競技部

陸上部紹介

私たち陸上部員は短距離部門と長距離部門に分かれて活動しています。活動日は木曜日と日曜日以外の日です。 練習は辛いこともあります。しかし私たちは、それぞれが己の力になると信じ、互いに切磋琢磨し合いながら練習に励んでいます。

平成29年度

<目黒区陸上競技春季大会>
共通女子砲丸投 館 可弥乃 第2位
2年男子4×100mリレー 酒井春太、酒井陽向、藤枝隆之介、尾崎龍斗第1位
共通女子4×100mリレー 増富茉里、谷奈々果、堤由真、小原茉穂 第2位

平成28年度

<東京都中学校ロードレース大会>
女子2・3年2km競走 増渕祐香  第1位 6分49秒
女子1年1km競走   堤 由真 第6位 3分33秒
<目黒区体育祭秋季陸上競技大会>
男子共通走幅跳 石川虎太郎 第2位 5m15
男子共通200m  安東大樹 第3位 25秒81
男子1年1500m 酒井春太 第3位 5分08秒13
男子1年4×100m 尾?龍斗・藤枝隆之介・酒井春太・酒井陽向 第1位 59秒35
女子2年100m 白木 遥 第3位 14秒71
女子共通走高跳 白木 遥 第2位 1m30
共通女子 800m 増渕祐香 第1位 2分21秒33
共通女子 1500m 増渕祐香 第1位 4分49秒02<通信陸上競技大会>
共通 女子 800m 増渕祐香 第1位 記録2分17秒21(予選 2分15秒87)
共通 女子 1500m 増渕祐香 第7位 記録 4分45 秒4
<総合体育大会>
共通女子 800m 第1位 増渕 祐香 2’17”71 
(関東大会出場)

<リレーカーニバル>
中学校女子 共通1500m 増渕 祐香 4’45”45

<地域別大会:江東区陸上競技場>
3年800m  増渕 祐香  第1位 記録 2’17”98
3年1500m 増渕 祐香  第1位 記録 4’50”71
3年1500m 小原 滋朗      記録 4’29”7 (総体・通信の出場権獲得)
1年1500m 酒井 陽向      記録 5’07”(総体の出場権獲得)
         野田 光輝        5’08”(総体の出場権獲得)

<目黒区春季体育祭>
1.2年男子100m 湯田桐維 5位 
   3年男子100m   安東大樹 3位 
  共通男子200m   安東大樹 1位 太田悠生 6位
    1.2年男子1500m  月浦 陸 5位
一般男子1500m  佐藤大夢 1位   小原慈朗 2位
4×100mR   太田悠生  安東大樹 小原慈朗  佐藤大夢 1位
1.2年女子100m  谷 奈々果 1位
共通女子800m   増渕祐香 1位
共通女子1500m    増渕祐香 1位
4×100mR    増富茉里 増渕祐香、舘可弥乃 谷奈々果 3位
<第1回東京高体連強化競技大会>
1500m 3年 増渕 祐香  47’43’’78 第1位

平成27年度

第43回 関東中学校陸上競技大会 8月6日・7日
共通女子800m 増渕 祐香 2’19”48 
第54回 東京都中学校総合体育大会陸上競技大会 7月11日・12日
共通女子800m 増渕 祐香 2’20”26 第1位
第61回 全日本中学校通信陸上競技東京都大会 7月25日・26日
共通女子800m 増渕 祐香 2’18”81 第1位
第68回 東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会 10月17日・18日
1,2年女子800m 増渕 祐香 2’21”34 第1位
第53回 目黒区体育祭春季陸上競技大会
1,2年男子100m  安東 大樹  13”05   第2位
  3年男子100m  安富 望愛  12”75   第3位
  共通男子200m  安富 望愛  25”51   第3位
1,2年男子1500m 小原 滋朗  4’43”37 第2位
  3年男子3000m 相ヶ瀬 広大 9’58”72 第3位
  共通女子800m  増渕 祐香  2’22”82 第1位 大会新
  共通女子1500m 増渕 祐香  4’52”56 第1位 大会新
第54回 目黒区体育祭秋季陸上競技大会
  共通男子200m  安富 望愛  25”10   第2位
               安東 大樹  25”96   第3位
  共通女子800m  増渕 祐香  2’19”50 第1位
  1年女子100m  谷 奈々果  14”68   第2位
  1年男子1500m 月浦  陸  5’08”04 第3位
  2年男子1500m 小原 滋朗  4’39”67 第2位
共通男子4×100mR  藤代 時貴男・安富 望愛・安東 大樹・石川 虎太郎 49”74 第2位

女子バレーボール部

バレー部

私達は26人全員で様々な練習法を用いて練習してきました。 その練習の成果が出て、春・夏に行われた大会で、私達は目黒区で1位に勝ち上がることができました。夏の大会はまだまだ続くので最後まで頑張ります

平成29年度

目黒区中学校女子バレーボール夏季大会 優勝
ブロック大会に進出
目黒区中学校女子バレーボール春季大会 優勝
ブロック大会結果により5月21日(日)の都大会出場決定

平成28年度

目黒区中学校女子バレーボール夏季大会 優勝
(ブロック大会出場)
目黒区中学校女子バレーボール春季大会(4・5月) 優勝
 予選リーグ2勝1敗、決勝リーグ2勝1敗 (ブロック大会出場)

バレー部2

卓球部

卓球部

卓球部の活動は、火曜日・木曜日・金曜日・土曜日です。 部員数は、男子が30人で女子が7人です。 卓球部は2年生が多くとても活気があり、明るい部です。

平成28年度

<目黒区夏季大会>
 1年男子の部 第3位  岡田 拓己

剣道部

剣道部

私達剣道部は、週四日間、顧問の先生と外部指導員の先生の下で練習を行っています。 私たち部員はとてもチームワークもよく、最近の試合では、優勝、入賞者も出ました。都大会出場を目標とし、練習しています。

平成29年度

<東京都中体連第2学区夏季剣道大会>
女子団体 ベスト8 都大会出場決定(7月24日)
(川島風香、柏村更沙、吉川野乃、満田夏蓮、平野澪)
<前期昇段審査>
二段合格 平野 澪  (武田 進一)
初段合格 吉川 野乃 川島 風香

平成28年度

<夏季大会> 男子団体戦 ブロック大会 ベスト8 【都大会出場】 (筑波大駒場体育館)
<春季区民大会>
3年男子の部  工藤 大輝   優勝:優秀選手賞
1年男子の部  遠藤 郁晃   優勝
中学生女子の部 3年 栗原佑妃 3位
<秋期区民大会>
1年男子の部  遠藤 郁晃   優勝  永嶋 祥太郎  3位

剣道部