本校の教育活動にご理解と御協力をいただき、感謝申し上げます。
令和6年度新入生の保護者様へ
・令和6年度入学式は4月9日(火)9時30分開式です。
受付は8:30〜8:50です。
参加される方は上履きをご持参ください。また自転車、自動車等でのご来校はご遠慮ください。
入学式後(生徒の学活終了後)保護者と新入生一緒の学級写真を撮りますのでご協力宜しくお願いします。
なお、第1回保護者会を4月19日(金)の午後に予定しております。ご参加宜しくお願いします。
・新入生説明会に参加されていない方には資料をお渡しします。副校長までご連絡いただき、平日8:30〜16:30の間に学校にお越しいただきますようお願いいたします。
連絡先 目黒区立第十中学校 電話 03ー3718ー6406
本校は、今年度、創立76周年目を迎えます。東根住区・八雲住区と自由が丘住区の一部を学区域に持ち、閑静な住宅街の中に位置しています。地域はとても温かく、生徒は、文武両道、自主自立の精神を大切にしながら、明るく意欲的に学業、学校行事、生徒会活動、部活動に取り組み、毎年多くの素晴らしい成果を収めています。
目黒区立第十中学校標準服
◆新入学、転入学についてのお問い合わせや資料請求については本校副校長までご連絡ください。
第十中学校いじめ防止対策基本方針
児童・生徒を教職員等による性暴力から守るための第三者相談窓口
児童・生徒を教職員等による性暴力から守るための第三者相談窓口− 生徒への学習支援 −
・NHKforSchool
学校日記の最新記事
令和5年度
令和4年度
26 | 3/24 離任式 | [2023年5月2日up!] | |
25 | 3/17 卒業式 | [2023年5月2日up!] | |
24 | 3/15 卒業式予行 | [2023年5月2日up!] | |
23 | 3/14 三年生を送る会 | [2023年5月2日up!] | |
22 | 2/15 アウトリーチプログラム | [2023年5月2日up!] | |
21 | 2/8 区展 | [2023年5月2日up!] | |
20 | 1/26 校外学習(2年) | [2023年5月2日up!] | |
19 | 1/10 全校集会 | [2023年5月2日up!] | |
18 | 12/20 いじめ問題を考える目黒こども会議 | [2023年5月2日up!] | |
17 | 12/1 職場体験 | [2023年5月2日up!] |
各種検定(英検・漢検・数検)
第十中学校では学校を会場として、十中生徒対象の英語検定、漢字検定、数学検定を実施しています。
詳細は、検定ごとに保護者宛にお知らせで配布いたします。
どうぞご活用ください。
3つの各検定は、各級ごとに難易度が違います。自分の受けてみたい級を選択して受検することができますし、教科の先生に相談して受験級を決めることができます。
受験料がかかりますが、日頃の学校の授業や家庭学習で積み重ねてきた力が、検定を通して、どれだけ身に付いているか、今の自分はどの段階の学力があるのかを知ることができます。
英語検定 第1回 5月26日(金)
第2回 9月29日(金)
数学検定 第1回 6月9日(金)
第2回 11月17日(金)
漢字検定 第1回 7月 7日(金)
第2回 10月 13日(金) 申込〆切 8月29日(火)
十中生の活躍
令和5年度
<男子バレー部>> 目黒区総合体育大会 第1位
<卓球部> 目黒区夏季大会 女子シングルス 第3位 鹿野 礼奈(都大会出)
第5位 岡部 凛音・水嶋 葉月(都大会出場)
<テニス部> 目黒区ソフトテニス選手権 女子団体 準優勝(都大会出場)
目黒トーナメント 男子Bチーム 団体 優勝
<剣道部>
東京都中学校第2ブロック夏季剣道大会 女子 個人戦 第1位 2年 坂元 仁南 (都大会出場)
<陸上部>
東京都中学校地域別陸上競技大会 2・3年女子走幅跳 優勝 3年 川口 心花 5m14
目黒区春季大会 女子 中学走幅跳 第1位 川口 心花 4m99
男子 中学100m 第2位 東 直弥 12”34
男子 中学100m 第3位 石山 嶺 12”39
女子 中学4×100m 第1位 奥村・吉田・吉村・川口 59”41
男子 中学4×100m 第1位 吉川・石山・?橋・東 47”90
男子 中学4×100m 第3位 伊勢田・内倉・清嶋・池田 52”26
女子 一般800m 第1位 吉田 琥珀 2’58”81
<バレーボール部> 目黒区体育祭春季大会 女子 第2位 男子 第1位
<剣道部> 女子 第二ブロック 春季剣道研修大会 第3位 都大会出場
令和4年度
<ソフトテニス部> 目黒区中学校新人大会 団体戦
女子 第3位 男子 準優勝 目黒トーナメント 男子 優勝
<卓球> 目黒区秋季大会 男子1年の部 2位 田辺 大吉
<バレーボール部> 秋季バレー大会 男子 1位
<水 泳> 東京都中学校学年別水泳大会
2年男子 50m 第8位 34”47 綱嶌 仁政 3年男子 50m 第3位 30”51 杉村 聡治郎
<バトントワーリング> 東京大会 自由が丘バトンクラブ 一般部門 OPENバトン編成
第2位 2年 安宅 朔良 関東大会推薦
<ソフトテニス部> 第61回目黒区体育祭秋季大会
第1位 中牟田彩花/熊川 里菜 第2位 村上 遥唯/竹中美心乃
<吹奏楽部> 東京都吹奏楽コンクール 銀賞
<平和祈念標語> 優秀賞 3年 小川 結悠 『 過去を学び 「今」行動し 未来を幸せに 』
<関東バトントワーリングコンテスト> ペア Jr? 第4位 3年 望月 麻央
<ソフトテニス部>
目黒区中学校ソフトテニス選手権大会 団体戦
女子 準優勝 本多・大森ペア、熊川・中牟田ペア、竹中・村上ペア、小杉・小林ペア
男子 第3位 辻 ・松本ペア、小杉・赤木ペア、稲垣・山口ペア、山下・寺田ペア
<バレーボール部>
目黒区中学校バレーボール総合体育大会 男子 準優勝 女子 第4位
<陸上部> 目黒区春季陸上競技大会
中学男子1500m 2位 村上晴人 4分51秒.97
中学女子4×100mR 3位 小林・?橋・木下・望月
<ソフトテニス部> 目黒区中学校ソフトテニス選手権大会 個人戦 第3位 小杉(海)・赤木ペア
【生徒会】十中ルール 1 大切にする 2 責任感をもつ 3 けじめをつける
第十中学校には生徒会が決めた十中ルールがあります。第十中学校をより良くするために、生徒自身で取り組んでいる活動です。
生徒会が主になって第十中学校のSNSルールを決定しました。
SNS十中ルールは自分たちのためのルールです。みんなでルールを守りましょう。
SNS十中ルール
保護者のご協力により、SNS十中家庭ルールが決定しました。
キーワードは、「スマホは親からの預かりもの」です。
節度とルールを守って、活用する生徒の誰もが、快適にトラブルなくSNSを使えるように家庭での働きかけをお願いします。
学校評価報告書(学校評価のまとめ)
授業改善プラン
令和5年度授業改善プラン
令和4年度授業改善プラン
令和3年度授業改善プラン
学校給食食材の放射性物質検査について
目黒区では学校給食の食材等の放射性物質検査を実施し、安全性を確認しています。 詳細は目黒区のホームページ"「給食の放射性物質検査」をご覧ください。
目黒区ホームページ「給食の放射性物質検査」