目黒区立目黒中央中学校

2018年10月15日 19:49 更新

部活動などの成果

平成30年度 部活動などの成果

【 運動部 】

[サッカー部]

目黒区中学校サッカー選手権大会 第3位

[陸上部]

第56回目黒区民体育祭春季陸上大会 共通4×100mリレー 第1位 碇矢 真輝、高橋 蒼空、森島 聖七、深澤 快斗
第56回目黒区民体育祭春季陸上大会 共通4×100mリレー 第1位 嶋村 栞、川藤 碧衣、前川 葵、川藤 茜音
第56回目黒区民体育祭春季陸上大会 中学女子3年 100m 第1位 14.25 川藤 碧衣
第56回目黒区民体育祭春季陸上大会 中学女子3年 100m 第2位 14.40 川藤 茜音
第56回目黒区民体育祭春季陸上大会 中学女子共通 800m 第1位 2:44.07 月足 朱里
第56回目黒区民体育祭春季陸上大会 中学男子1・2年生 100m 第2位 12.75 碇矢 真輝
第56回目黒区民体育祭春季陸上大会 中学男子1・2年生 100m 第3位 12.84 高橋 蒼空
第56回目黒区民体育祭春季陸上大会 女子一般 400m 第2位 1:14.90 北井 伶
第56回目黒区民体育祭春季陸上大会 中学女子共通 走り幅跳び 第3位 3m95 前川 葵

地域別大会 女子西部1年 走幅跳 4m14 第8位 荻原 朱乃

総合体育大会 女子 走幅跳 4m99 第4位 荻原 朱乃

通信大会 女子 走幅跳 4m74 第6位 荻原 朱乃

第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 共通4×100mリレー 第1位 嶋村 栞、川藤 碧衣、前川 葵、川藤 茜音
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 男子中学2年4×100mリレー 第1位 碇矢 真輝、高橋 蒼空、深澤 快斗、森島 聖七
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 女子中学1年4×100mリレー 第1位 遠藤 朱莉、横山 遙、佐々木 希彩、荻原 朱乃
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 男子中学1年4×100mリレー 第2位 藤倉 大河、堂面 陸、吉野 友喜、大野 宗哲
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 男子中学共通 110mハードル 18.28 第1位 碇矢 真輝
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 男子中学1年 走幅跳 3m86 第1位 堂面 陸
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 女子中学1年 100m 14.00 第1位 荻原 朱乃
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 女子中学1年 走高跳 1m30 第1位 荻原 朱乃
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 女子中学1年 走幅跳 4m28 第1位 佐々木 希彩
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 女子中学3年 100m 13.89 第2位 川藤 茜音
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 男子中学2年 100m 12.53 第2位 碇矢 真輝
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 男子中学共通 走幅跳 5m27第2位 深澤 快斗
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 女子中学1年 100m 14.20 第2位 佐々木 希彩
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 女子中学3年 100m 14.02 第3位 川藤 碧衣
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 男子中学2年 100m 12.61 第3位 深澤 快斗
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 女子中学1年 100m 14.40 第3位 遠藤 朱莉
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 男子中学1年 走幅跳 3m10 第3位 高杉 悠
第57回目黒区民体育祭秋季陸上大会 女子中学1年 走幅跳 3m43 第3位 横山 遙

[ソフトテニス部]

第56回目黒区民体育祭春季ソフトテニス大会 第2位 石井・海老原
第56回目黒区民体育祭春季ソフトテニス大会 第3位 谷・山脇

目黒区中学校ソフトテニス選手権大会 目黒トーナメント 優勝
目黒区中学校ソフトテニス選手権大会 女子団体の部 優勝
目黒区中学校ソフトテニス選手権大会 第3位 谷・石井

目黒区中学校ソフトテニス新人大会 目黒トーナメント 優勝
目黒区中学校ソフトテニス新人大会 女子団体 優勝
目黒区中学校ソフトテニス新人大会 女子個人 準優勝 根本・大瀧

[バドミントン部]

貝塚杯バドミントン大会 3年女子 第2位
貝塚杯バドミントン大会 2年女子 第4位

東京都春季バドミントン大会 目黒予選 男子シングルス 第1位 澤村 優希
東京都春季バドミントン大会 目黒予選 男子シングルス 第2位 尾形 鷹俊
東京都春季バドミントン大会 目黒予選 男子ダブルス 第2位 竹内・國井
東京都春季バドミントン大会 目黒予選 女子シングルス 第3位 兼平 まな
東京都春季バドミントン大会 目黒予選 女子ダブルス 第1位 原田・花輪

第56回目黒区民体育祭春季バドミントン大会 女子ダブルス 第3位 久保田・菊地
第56回目黒区民体育祭春季バドミントン大会 男子ダブルス 第3位 加々良・熊上

東京都夏季バドミントン大会 目黒予選 女子団体 優勝
東京都夏季バドミントン大会 目黒予選 男子団体 優勝
東京都夏季バドミントン大会 目黒予選 男子シングルス 優勝 尾形 鷹俊
東京都夏季バドミントン大会 目黒予選 男子ダブルス 第3位 竹内・國井
東京都夏季バドミントン大会 目黒予選 女子シングルス 第3位 兼平 まな
東京都夏季バドミントン大会 目黒予選 女子ダブルス 優勝 原田・花輪
東京都夏季バドミントン大会 目黒予選 女子ダブルス 第4位 眞中・若松

目黒区バドミントン大会 2、3年女子 優勝 久保田 一花
目黒区バドミントン大会 2、3年女子 準優勝 岩崎 かれん
目黒区バドミントン大会 2年男子 準優勝 熊上 伶太
目黒区バドミントン大会 2年男子 第3位 國井 星那
目黒区バドミントン大会 1年女子 準優勝 軽部 莉帆

第57回目黒区民体育祭秋季バドミントン大会 女子ダブルス 優勝 原田・花輪
第57回目黒区民体育祭秋季バドミントン大会 女子ダブルス 準優勝 兼平・眞中
第57回目黒区民体育祭秋季バドミントン大会 女子ダブルス 第3位 久保田・菊地
第57回目黒区民体育祭秋季バドミントン大会 男子ダブルス 第3位 國井・清藤

[卓球部]

目黒区春季卓球大会 男子団体 優勝
目黒区春季卓球大会 男子シングルス 第2位 安島 龍介
目黒区春季卓球大会 男子シングルス 第5位 柳井 素良
目黒区春季卓球大会 男子ダブルス 第2位 安島・柳井
目黒区春季卓球大会 男子ダブルス 第3位 影山・鈴木
目黒区春季卓球大会 女子シングルス 第5位 大塚 美智
目黒区春季卓球大会 女子ダブルス 第2位 大塚・室橋

第56回目黒区民体育祭春季卓球大会 中学3年生男子 第3位 栗原 潤
第56回目黒区民体育祭春季卓球大会 中学3年生男子 第3位 山口 天音
第56回目黒区民体育祭春季卓球大会 中学2年生男子 第2位 中川 結椰
第56回目黒区民体育祭春季卓球大会 中学2年生女子 第3位 大塚 美智

目黒区夏季卓球大会 男子団体 優勝
目黒区夏季卓球大会 男子シングルス 第3位 柳井 素良
目黒区夏季卓球大会 男子シングルス 第5位 山口 天音
目黒区夏季卓球大会 男子シングルス 第5位 安島 龍介
目黒区夏季卓球大会 女子シングルス 第1位 加藤 瑞穂
目黒区夏季卓球大会 女子シングルス 第5位 大塚 美智

[剣道部]

第56回目黒区民体育祭春季剣道大会 中学団体の部 第2位
第56回目黒区民体育祭春季剣道大会 中学女子の部 第3位 関 祐希
第56回目黒区民体育祭春季剣道大会 中学男子2年の部 第2位 川嶋 稚日呂
第56回目黒区民体育祭春季剣道大会 中学男子3年の部 第2位 関口 心挙

[柔道部]

第56回目黒区民体育祭春季柔道大会 中学2・3年生 軽量の部 第1位 横山 源太
第56回目黒区民体育祭春季柔道大会 女子無段の部 第2位 金光 真奈

[ダンス部]

第7回日本中学校ダンス部選手権大会 全国決勝大会 出場

【 文化部 】

[吹奏楽部]

東京都中学校吹奏楽コンクール Aクラス 銅賞

【 その他 】

[目黒区立中学校連合体育大会]

男子2年 100m 第2位 12.75 高橋 蒼空
男子2年 100m 第3位 12.84 深澤 快斗
男子共通 200m 第2位 24.98 仁科 柊威
男子共通 200m 第4位 25.57 尾崎 凛太郎
男子2年 1500m 第7位 4:55.97 西山 宙良
男子共通 3000m 第10位 10:34.15 伊藤 俊
男子共通 100mハードル 第2位 15.33 碇矢 真輝
男子共通 100mハードル 第3位 15.33 青木 峻
男子2年 4×100mリレー 第1位 49.19 碇矢 真輝、高橋 蒼空、深澤 快斗、森島 聖七
男子3年 4×100mリレー 第3位 48・28 幸治 篤矢、仁科 柊威、長崎 太陽、青木 峻
男子2年 走高跳 第1位 1m50 笹井 脩詠
男子2年 走高跳 第3位 1m40 野澤 翠
男子3年 走高跳 第3位 1m60 加々良 優作
男子3年 走高跳 第4位 1m50 古沢 遼成
男子共通 砲丸投 第1位 11m24 砂山 真広
男子共通 砲丸投 第3位 10m88 円山 優輝

女子1年 100m 第1位 13.86 荻原 朱乃
女子1年 100m 第3位 14.33 遠藤 朱莉
女子2年 100m 第4位 14.33 久保田 一花
女子2年 100m 第6位 14.45 大瀧 瑠奈
女子3年 100m 第1位 13.92 川藤 茜音
女子3年 100m 第3位 14.10 川藤 碧衣
女子1年 800m 第3位 2:41.62 森田 夢美
女子2年 800m 第5位 2:42.48 外河 美紗
女子2年 800m 第8位 2:43.70 松添 芽生
女子3年 800m 第9位 2:49.23 石井 律多
女子共通 80mハードル 第2位 14.37 佐藤 愛夏
女子共通 80mハードル 第4位 14.74 嶋村 栞
女子1年 4×100mリレー 第1位 55.16 遠藤 朱莉、関 なみこ、佐々木希彩、荻原 朱乃
女子2年 4×100mリレー 第1位 55.98 嶋村 栞、大瀧 瑠奈、久保田 一花、平川 凌渚
女子3年 4×100mリレー 第1位 55.74 川藤 茜音、川藤 碧衣、佐藤 愛夏、櫻井 凪乃
女子2年 走高跳 第3位 1m25 山本 れん
女子2年 走高跳 第4位 1m25 黒田 ゆう
女子3年 走高跳 第6位 1m25 海老原 夏苗
女子1年 走幅跳 第1位 4m43 佐々木 希彩
女子1年 走幅跳 第4位 3m90 横山 遙
女子共通 走幅跳 第4位 4m19 前川 葵
女子共通 走幅跳 第5位 4m19 兼平 まな
女子共通 砲丸投 第2位 8m18 加藤 瑞穂